Потепление климата в России идет в 2,5 раза быстрее всей планеты

Потепление климата в России идет в 2,5 раза быстрее всей планеты

Потепление климата на территории России идет в 2,5 раза быстрее, чем на планете в целом, сообщил глава Росгидромета Игорь Шумаков.

"Каждое десятилетие теплее предыдущего. Наиболее быстрыми темпами растет температура северной полярной области нашей страны, особенно в последние десятилетия. Сокращается площадь морского льда в Арктике, деградирует многолетняя мерзлота, которая занимает две трети территории нашей страны", — сказал Шумаков, представляя третий оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории РФ.

Согласно прогнозам, среднегодовая глобальная приземная температура для каждого года между 2022 и 2026 годами будет выше доиндустриальных уровней 1850-1900-х годов на 1,1 — 1,7 градусов.

"Вероятность того, что хотя бы один год из ближайших пяти лет будет теплее, чем самый теплый в истории 2016 год, и что средняя температура в 2022-2026 годах будет выше, чем в последние пять лет, превышает 90%", — цитирует Шумакова "Интерфакс".

По его словам, в России очевидна необходимость существенного расширения государственной системы климатического и экологического мониторинга и прогнозирования.