PetroChina, Sinopec, Chalco и China Life планируют делистинг акций с Нью-Йоркской фондовой биржи

PetroChina, Sinopec, Chalco и China Life планируют делистинг акций с Нью-Йоркской фондовой биржи
Фото: www.nbcnews.com

Ряд крупных китайских компаний объявил о намерении провести делистинг акций с Нью-Йоркской фондовой биржи, которая находится в районе Нижнего Манхэттена. Такие заявления отдельно друг от друга прозвучали от нефтяных PetroChina, Sinopec, от страховщика China Life Insurance, а также от Aluminium Corporation of China и Sinopec Shanghai Petrochemical.

MarketWatch сообщил, что опасения по поводу делистинга коснулись и акций китайского гиганта электронной коммерции Alibaba. Из-за этого ценные бумаги Alibaba упали в пятницу на 3,16% до 91,87 на премаркете.
Инвестиционный стратег, управляющий компании "Арикапитал" Сергей Суверов считает, что заявления китайских компаний носят прежде всего политический характер, а не экономический. Они происходят на фоне обострения отношений США и Китая. Подробнее читайте в материале ИнфоТЭК.

"Это решение больше связано с политикой, в этом больше политической логики, чем экономической. Американцы придирались к китайским компаниям достаточно долгое время и по сути сейчас вынуждают их уйти с нью-йоркской фондовой биржи", — заметил эксперт.

И действительно, по данным MarketWatch, между биржей и китайскими компаниями существует давний спор по поводу аудита китайских компаний, зарегистрированных на бирже США. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявляла в декабре, что акции 273 компаний находятся под угрозой делистинга, если они не будут выполнять правила, включая разрешение на проведение аудиторских проверок, против которых протестовал Китай.
Официально в качестве причины ухода с биржи PetroChina указала значительное административное бремя для выполнения обязательств по раскрытию информации. Другие компании назвали причиной незначительный объем торговли на бирже.

Sinopec Shanghai торговала акциями на NYSE с 1993 года, PetroChina и Sinopec — с 2000 года, Chalco — с 2001 года, China Life — с 2003 года. Все пять компаний планируют подать в комиссию по ценным бумагам и биржам США заявку на делистинг до конца этого месяца.

Суверов считает, что вряд ли стоит ожидать каких-либо последствий для китайских компаний. "Больших планов по привлечению капитала у китайцев не было, ликвидность на домашнем китайском рынке постепенно растет. Китайский рынок сам по себе становится все более емким, они сейчас могут сконцентрировать ликвидность", — добавил он.