Первый морской проект хранения CO2 мощностью свыше 1 млн тонн запущен в Китае

Первый морской проект хранения CO2 мощностью свыше 1 млн тонн запущен в Китае
Фото: Bobby Yip / Reuters

Китайская CNOOC запустила первый в стране морской проект по хранению углекислого газа мощностью более 1 млн тонн.

Проект обслуживает нефтяную платформу Enping 15-1 в 200 км к юго-западу от Шэньчжэня. После улавливания и обработки CO2 с нефтяных месторождений закачивается в геологическую структуру на глубине около 800 метров под морским дном и примерно в 3 км от платформы.

"Геологическая структура напоминает массивную чашу, надежно удерживающую углекислый газ и действующую как огромная "угольная банка" на морском дне", — сказал Дэн Чанхонг, заместитель генерального директора Шэньчжэньского филиала Китайской национальной оффшорной нефтяной корпорации (CNOOC).

По данным CNOOC, проект рассчитан на хранение в общей сложности более 1,5 млн тонн двуокиси углерода, что эквивалентно посадке почти 14 млн деревьев.

Китай обладает полным комплектом технологий и оборудования для улавливания, обработки, закачки, хранения и мониторинга CO2 в море, отмечает агентство Xinhua.

CNOOC — третья по величине нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. В этом году компания нацелилась на рекордную добычу в 650–660 млн баррелей нефтяного эквивалента.