Оператор Кашагана опроверг утечку нефти

Оператор Кашагана опроверг утечку нефти

Оператор месторождения Кашаган North Caspian Operating Company (NCOC) опроверг утечку нефти, о которой ранее сообщили экологи. По данным Центра эколого-правовой инициативы "Глобус", утечка произошла рядом с месторождением Кашаган на площади 7 кв. км. Сведения были получены со спутника Sentinel-1A.

NCOС, ссылаясь на снимки спутников Sentinel-1A и TerraSAR-X объявил, что речь идет о природном явлении, а не разливе нефти. При этом что за природное явление могло ввести в заблуждение экологов не уточняется.

"Информация о предполагаемой утечке нефти, сточных вод или других жидкостей на морском комплексе месторождения Кашаган 30 марта 2024 года, в 7:43 (GMT+5) или 2:43 (UTC), не была доказательно подтверждена", — говорится в сообщении NCOC.

Морские объекты нефтедобычи на Кашагане работают штатно, отмечает компания.

"Согласно снимкам, сделанным со спутников Sentinel-1A 30 марта 2024 года и TerraSAR-X 2 апреля 2024 года, на территории Северного Каспия, в том числе на небольшом участке к северу от острова D месторождения Кашаган, наблюдалось природное явление. На других снимках, сделанных в последующие дни, такие явления уже отсутствовали. Указанный в публикации участок вблизи острова D был обследован, каких-либо разливов и утечек не обнаружено", — отмечается в сообщении.

Департамент экологии Атырауской области Казахстана намерен проверить информацию о разливе нефти.

Кашаган является одним из крупнейших в мире месторождений нефти, его запасы могут составлять от 9 до 13 млрд баррелей нефти. Добыча на месторождении началась в 2016 году.

Ранее власти Казахстана уже предъявляли экологические претензии оператору Кашагана. Министерство экологии и природных ресурсов Казахстана обвинило оператора Кашагана в том, что он хранит более чем в два раза больше серы, чем разрешено на месторождении. Кроме того, консорциум не в полной мере исполняет план мероприятий по охране окружающей среды. Ущерб был оценен в сумму свыше $5 млрд.