Site icon ИнфоТЭК

ОПЕК+ стали открыто возмущаться потолком цен на российскую нефть

TATARSTAN, RUSSIA - APRIL 14, 2022: Oil pumpjacks operated by Yamashneft (part of Tatneft), near Yamashi in the Almetyevsk District, Tatarstan. Tatneft produces oil and natural gas and manufactures refined oil and gas products and petrochemicals. Yegor Aleyev/TASS Россия. Республика Татарстан. Добыча нефти на нефтегазодобывающем управлении "Ямашнефть" (входит в состав ПАО "Татнефть") в Альметьевском районе около Ямашинского сельского поселения. Компания "Татнефть" занимается добычей нефти и природного газа, а также производством продуктов нефтегазопереработки и нефтехимии. Егор Алеев/ТАСС

Страны-экспортеры нефти стали открыто выражать обеспокоенность введением потолка цен на российскую нефть, так как это может создать неудобный для них прецедент.

"Не думаю, что кому-то это нравится. Мы не знаем, как далеко это зайдет. Сегодня по России. Но завтра это может измениться и может быть мировой лимит цен. В таком случае это будет чрезвычайно серьезно", — заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Омана Салим аль-Ауфи, его слова приводит Bloomberg.

По его словам, среди стран ОПЕК+ широко распространено беспокойство сговором потребителей.
Оманский министр считает, что такие ограничительные меры в отношении российской нефти могут привести к уменьшению объемов инвестиций в нефтяную сферу.

Exit mobile version