Site icon ИнфоТЭК

"Новатэк" получил все необходимое оборудование для трех линий "Арктик СПГ 2"

Санкции Евросоюза оказали влияние на проекты "Новатэка", однако компания успела получить от иностранных поставщиков основное оборудование по всем трем линиям проекта "Арктик СПГ 2" и рассчитывает ввести его в установленный ранее срок, сообщил глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

"Санкции, конечно, повлияли. И мы приложили усилия не только по работе с промышленностью, по работе с инженерными решениями, но основное оборудование мы успели получить на все три линии "Арктик СПГ 2″ и нашли технологические решения, чтобы его не задерживать", — сказал он в ходе Веронского Евразийского экономического форума.

По словам Михельсона, "Новатэк" завершил строительство завода по сжижению природного газа "Арктик СПГ — 2" примерно на 70%. Решение же по следующим проектам компания примет в следующем году.

Михельсон добавил, что из-за того, что все технические вопросы с "Арктик СПГ-2" были закрыты, "Новатэк" имеет запас в три года, чтобы успеть получить технологии и локализовать производство оборудования для новых проектов.
"Мы должны локализовать или решить вопрос с 3-4 единицами оборудования. Я уверен, что за три года мы это решим. Это потребует денег. Если (себестоимость производства СПГ) останется на уровне $20 за MBTU, то все окупится в 3-4 раза больше, чем нужно", — отметил Михельсон.

Exit mobile version