Нефть зависла на комфортной отметке $85-86 за баррель

Нефть зависла на комфортной отметке $85-86 за баррель
Фото: pinterest.com

Мировые цены на нефть марки Brent снижаются в ходе торгов в среду, 27 марта, что связано во многом с публикацией данных Американского института нефти (API) о заметном росте запасов нефти в США за неделю.

К 14:00 мск. майские фьючерсы на Brent торгуются на уровне $85,6 за баррель.

Стоимость нефти WTI снижается на 0,6%, до $81 за баррель.

Комментарий ИнфоТЭК:

JPMorgan Chase & Co. опасается, что цена нефти может подняться до $100 за баррель, а бензин в США подорожать с текущих $3,21 за галлон до $4 за галлон к маю текущего года. То есть предполагается, что бензин вернется к уровням сентября 2023-го.

Средняя цена автобензина в США поднялась с $3,213 за галлон (около $0,855 за литр) в январе до $3,639 за галлон (0,958 доллара за литр) в конце марта. Основная причина роста — увеличение нефтяных котировок (нефть обеспечивает порядка 50% розничной цены на рынке США).

Бензин — это важный внутриполитический фактор в США. Интерес широкой общественности и политический кругов к цене моторного топлива возрастает по мере приближения выборов президента Соединённых Штатов.

Тем не менее, на данный момент нефтяные котировки продолжают колебаться в пределах $85-86 за баррель. На понижение отчасти работают данные о возросших коммерческих запасах сырой нефти в США. Но на фоне сохраняющихся прогнозов о росте спроса поводов для возвращения к отметкам порядка $80 за баррель в текущей ситуации нет.