"Лукойл" до конца года начнет эксплуатационное бурение на месторождении Грайфера

"Лукойл" до конца года начнет эксплуатационное бурение на месторождении Грайфера
Фото: Дмитрий Дадонкин / ТАСС

"Лукойл" намерен до конца 2022 года начать эксплуатационное бурение на месторождении имени Грайфера на Каспии, сообщил вице-президент компании Глеб Овсянников.

Топ-менеджер "Лукойла" отметил, что компания не меняет планы по приоритетным проектам, так как инвестиционный цикл в нефтянке большой.

"Цикл может быть 7 лет, 15 лет и больше. Поэтому если жить этими горизонтами, по нашим приоритетным проектам в принципе ничего не меняется, мы по-прежнему сохраняем такие планы. Я могу сказать, что до конца года будет начато эксплуатационное бурение по нашему месторождению имени Грайфера на Каспии. Мы сохраняем планы развития этой провинции. Следом будет месторождение имени Кувыкина", — сказал он.

Ранее сообщалось, что "Лукойл" планирует начать промышленную добычу нефти на месторождении им. В.И. Грайфера на Каспии в 2023 году. Полка добычи на месторождении составит 1,2 млн тонн нефти в год. Извлекаемые запасы — 19,2 млн тонн.

Промышленная добыча газа на другом месторождении "Лукойла" на Каспии — им. Ю.С. Кувыкина — может начаться в 2027 году, полка добычи должна составить 4 млрд куб. метров газа в год. Проект является пилотным для компании по освоению газоконденсатных месторождений в каспийском регионе. Извлекаемые запасы месторождения им. Кувыкина по нефти С1+С2 составляют 6,3 млн тонн, газу — 231 млрд куб. м , конденсата — 21 млн тонн.