Катар снизил поставки СПГ в Европу из-за низких цен

Катар снизил поставки СПГ в Европу из-за низких цен
Фото: Depositphotos

Катар сократил поставки сжиженного природного газа в Европу. Привлекательность этого рынка снизилась после резкого падения цен.

По данным Bloomberg, в этом году в Европу было отправлено менее 18% катарского СПГ по сравнению с 25% в 2022 году. В прошлом году был зафиксирован всплеск цен на газ в Европе после начала военного конфликта на Украине, благодаря которому на рынок были поставлены большие объемы сжиженного газа.

Предстоящей же зимой эксперты ждут ценовой войны Европы и Азии за свободные объемы СПГ. А пока цены на газ в Европе обновляют двухлетние минимумы. Спотовая цена газа на площадке TTF в Нидерландах с поставкой на "день вперед" 2 июня на 09:00 составила 23,5 евро за МВт ч или $261 за тысячу кубометров.

Министр энергетики и глава QatarEnergy Саад Аль-Кааби в то же время заявил, что компания продолжит поставлять продукцию покупателям в Европе, даже несмотря на то, что ее долгосрочные контракты предусматривали возможность перенаправления до 15% своих грузов в пункты назначения с более выгодными ценами.