Site icon Отраслевой портал ИнфоТЭК

Ирак рассматривает выход из ОПЕК

Власти Ирака изучают возможность выхода из Организации стран — экспортеров нефти, если та не согласится увеличить квоту Багдада на добычу. Об этом сообщило иракское агентство Shafaq News со ссылкой на источники в правительстве.

По словам собеседников агентства, идея выйти из ОПЕК вписывается в более широкий план Ирака по наращиванию экспорта нефти и компенсации потерь, понесенных страной из-за конфликта США и Ирана. Продажа нефти обеспечивает примерно 90% государственных доходов Ирака, при этом около 95% сырья экспортируется через Ормузский пролив, который был заблокирован во время боевых действий.

Скорее всего данные сливы являются попыткой правительства Ирака выторговать себе возможность увеличить квоту на добычу в рамках соглашения. В апреле, например, страна заявила о намерении остаться в картеле.

Квота на добычу Ирака сейчас составляет 4,352 млн б/с., однако страна имеет амбиции нарастить производство до 7 млн б/с в ближайшие годы.
Как утверждают источники, решение о возможном выходе из ОПЕК, скорее всего, будет принято после запланированного на середину июля визита премьер-министра Ирака Али аз-Зейди в Вашингтон. Напомним, что Ирак является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК.

Ранее, 1 мая, из ОПЕК и ОПЕК+ вышли Объединенные Арабские Эмираты. В Абу-Даби заявляли, что решение отвечает суверенным интересам государства и не направлено против других стран. Министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи отмечал, что страна опиралась на долгосрочное экономическое видение, развитие энергетического потенциала и приверженность глобальной энергетической безопасности.

Exit mobile version