Site icon ИнфоТЭК

Индия планирует поставлять энергию солнца в страны Персидского залива

Индия и Объединенные Арабские Эмираты планируют протянуть между странами электрокабель, который соединит энергосистемы двух стран. В феврале они начнут процедуру технико-экономическое обоснования этого проекта, сообщает индийская газета Mint.

По задумке авторов международной инициативы "Одно солнце, один мир, одна сеть", соединение энергосистем Индии и ОАЭ станет составной частью глобальной энергосети, которая объединит энергию от ВИЭ по всему миру.

"Прокладка подводного кабеля позволит подключить к индийской энергосистеме ОАЭ, а также пять других государств — членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, и поставлять производимую в Индии солнечную энергию на Ближний Восток", — сказал посол Индии в ОАЭ Санджай Судхир.

Индия активно развивает зеленую энергетику в стране. Например, к маю она намерена провести тендеры на получение субсидий для строительства заводов по производству зеленого водорода с помощью возобновляемых источников энергии.

Кроме того, Индия планирует освободить некоторые солнечные проекты общей мощностью 30 ГВт от уплаты пошлин на импорт оборудования, чтобы ускорить наращивание ВИЭ-мощностей и снизить тарифы на электроэнергию для потребителей.

Инициативу "Одно солнце, один мир, одна сеть" представили Великобритания и Индия в ноябре 2021 года на климатической конференции ООН в Глазго. В реализации проекта будут участвовать также Франция, США и Австралия, в целом же ее поддержали 77 стран.

ИнфоТЭК сообщал, что Австралия и Сингапур в рамках этой инициативы договорились о строительстве инфраструктуры для экспорта электроэнергии, которая вырабатывается на австралийских солнечных электростанциях (СЭС), в Сингапур. Проект Sun Cable, предусматривающий строительство гигантской солнечной фермы и подводной линии электропередачи между Австралией и Сингапуром протяженностью 4,2 тыс. километров, станет первой в мире межконтинентальной энергосистемой. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в более чем 30 млрд австралийских долларов ($20,6 млрд).
Солнечная электростанция мощностью около 20 ГВт, а также аккумуляторные батареи на 40 ГВт.ч будут размещены в отдаленной северной части Австралии. Завершить реализацию проекта планируется к 2029 году.

Exit mobile version