Индия не видит проблем от нефтяного эмбарго стран Запада

Индия не видит проблем от нефтяного эмбарго стран Запада
Фото: Rupak De Chowdhuri / Reuters

Индия, один из крупнейших в мире импортеров нефти, не видит особых проблем от введения нефтяного эмбарго стран Запада 5 декабря против России. Страна намерена придерживаться независимой политики для обеспечения своей энергетической безопасности.

"Рынок нефти и газа изумителен. Независимо от того, что вы решите, энергоносители — будь то нефть или продукты переработки — не имеют клейма какой-либо страны. Меня не беспокоит ситуация после 5 декабря", — сообщил министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури в эфире телеканала Times Now.

По его словам, страна не беспокоится о том, откуда будет получать энергию, и намерена превратить мировой энергокризис в стимул для своей экономики.

"Мы превратим это в возможность. И я не предвижу никаких трудностей в приобретении энергоносителей и обеспечении безопасности по доступным ценам", — заявил Пури.

По данным Argus, Индия сейчас является основным импортером российской нефти по морю. Сообщалось, что она скупает Urals с существенным дисконтом и перепродает в виде нефтепродуктов.