Индия намерена в этом году установить очередной рекорд по импорту российской нефти

Индия намерена в этом году установить очередной рекорд по импорту российской нефти

Индия сейчас является главной страной-потребителем российской нефти. По оценкам Vortexa, в январе страна импортировала из России 1,27 млн баррелей в сутки, Kpler оценивает этот уровень еще выше — на уровне 1,42 млн баррелей в сутки.

Агентство Energy Intelligence утверждает, что достигнутые рекордные уровни по итогам 2023 года будут еще выше, так как Россия будет и дальше перенаправлять поставки из Европы в Индию.

Эта азиатская страна сама заинтересована в российской нефти, так как получает ее со скидкой к мировой цене. Это позволяет Индии снизить счета за импортируемую энергию и обеспечить потребителей топливом по доступным ценам.

По данным Vortexa, в январе Индия закупала в основном смесь Urals, на нее пришлось чуть более 1 млн баррелей в сутки. Поставки Varandey составили немногим более 100 тыс. баррелей в сутки, а Sokol с проекта "Сахалин-1", в котором индийской ONGC принадлежит 20% акций — примерно 90 тыс. баррелей в сутки.

Индия сейчас является третьим по объемам импортером нефти после Китая и США, страна активно закупает российскую нефть и имеет большие перерабатывающие мощности. С июня Россия является основным поставщиком нефти в эту страну.