Site icon ИнфоТЭК

Индийская Bharat Petroleum вложит 1,4 трлн рупий в нефтехимию и чистую энергию

Государственная индийская компания Bharat Petroleum Corporation (BPCL) в ближайшие пять лет инвестирует 1,4 трлн рупий (1 индийская рупия = 0,771 российского рубля) в нефтехимию, газоснабжение и экологически чистую энергию, заявил глава BPCL Арун Кумар Сингх.

Bharat Petroleum Corporation владеет 14% мощностей по переработке нефти в Индии, объем которых достигает 251,2 млн тонн. Сейчас компания пересматривает стратегии, чтобы использовать новые возможности и одновременно снизить риски. Компания утвердила планы по диверсификации и расширению смежных и альтернативных направлений бизнеса, чтобы создать дополнительные потоки доходов и хеджировать риски от любого возможного снижения объемов добычи жидких ископаемых в будущем.

Для того, чтобы достичь цели по нулевому выбросу углерода к 2040 г., BPCL создала подразделение ВИЭ, которое будет стремиться внедрить 10 ГВт мощности по производству электроэнергии из экологически чистых источников к 2040 г.

BPCL, которой принадлежит четверть АЗС в стране, смотрит не только на продажу бензина и дизельного топлива, но также планирует обеспечить зарядку электромобилей и заправку водородом.

При этом компания отмечает, что основные направления деятельности по переработке и реализации нефтепродуктов продолжат служить прочным фундаментом бизнеса, нефтехимия, газ, ВИЭ, розничная торговля, электромобили определены как столпы будущего роста и устойчивости.

"Компания разработала подробную дорожную карту по каждому из этих стратегических направлений и запланировала капиталовложения в размере около 1,4 трлн рупий в следующие пять лет", — отметил Сингх.

BPCL создаст нефтехимические проекты на своих нефтеперерабатывающих заводах в Бине и Кочи.

"Компания определила два новых нефтехимических проекта, интегрированных с НПЗ – 1,2 млн тонн установка крекинга этилена на нефтеперерабатывающем заводе Бина и установка полипропилена мощностью 0,4 млн тонн в год в Кочи", — добавил он.

Exit mobile version