Indian Oil инвестирует $24 млрд в энергопереход

Indian Oil инвестирует $24 млрд в энергопереход
Фото: Nagarjun Kandukuru

Indian Oil оценила в 2 трлн рупий ($24 млрд) уровень необходимых инвестиций для достижения нулевых выбросов к 2046 году. Это примерно вдвое превышает запланированные инвестиции компании в традиционные для нее направления нефтепереработки и нефтехимии.

Компания заявила, что планирует увеличить инвестиции в такие области, как биотопливо, возобновляемая энергия, зеленый водород и улавливание углерода. К 2025 году планируется построить мощности для производства 3 ГВт электроэнергии из возобновляемых источников энергии и 0,6 млн тонн биотоплива в год. К 2030 году Indian Oil планирует увеличить эти мощности до 35 ГВт возобновляемой энергии, 4 млн тонн биотоплива в год и 1 млн тонн в год биогаза.

На горизонте до 2050 года планы по увеличению мощностей еще более амбициозны: 200 ГВт возобновляемых источников энергии, 7 млн тонн биотоплива в год и 9 млн тонн биогаза в год. Для сравнения: сейчас мощности Indian Oil по генерации электроэнергии с помощью ВИЭ составляют всего 239 МВт.

Компания также планирует установить 4,7 тыс. станций зарядки электромобилей и 66 станций замены аккумуляторов.

В сфере традиционных направлений бизнеса Indian Oil планирует реализовать проекты с общим объемом инвестиций в 1 трлн рупий, которые предполагают расширение перерабатывающих мощностей компании и увеличение нефтехимической составляющей до 15% от общего объема переработки с текущих 5%.

Indian Oil ищет стратегических инвесторов и технологических партнеров, которые помогут ей реализовать свою стратегическую энергию.