Greenpeace: строительство терминалов СПГ в Европе ставит по угрозу ее климатические амбиции

Greenpeace: строительство терминалов СПГ в Европе ставит по угрозу ее климатические амбиции
Фото: Martine Kamara

Бум строительства в Европе терминалов для приема сжиженного природного газа может стать катастрофой для климатических амбиций региона, уверены активисты Greenpeace.

По данным Greenpeace, ЕС одобрил строительство восьми новых терминалов для импорта СПГ, и еще 38 находятся в стадии разработки. Эти проекты приведут к дополнительным выбросам 950 миллионов тонн углекислого газа в год, что эквивалентно трети общих выбросов блока в 2019 году, отмечает организация.

При этом Greenpeace признает, что часть этих выбросов в любом случае была бы выброшена в атмосферу, если бы ЕС по-прежнему использовал российский трубопроводный газ.

"Бум СПГ, заменяющий трубопроводный газ, вызывает серьезные опасения по поводу перехода ЕС от ископаемого топлива и энергетического будущего континента", — отмечают активисты.

Ключевым инициатором строительства терминалов для приема СПГ является Германия, которая на 55% зависела от импорта российского трубопроводного газа. К 2030 году стране потребуется девять таких терминалов, три из них уже введены в эксплуатацию в кратчайшие сроки.