Германия устремилась вниз рейтинга привлекательных для бизнеса стран

Германия устремилась вниз рейтинга привлекательных для бизнеса стран
Фото: kartinkin.net

Экономический исследовательский институт ZEW в Германии составил очередной индекс, где сравнил привлекательность ведения бизнеса в основных промышленно развитых странах мира в 2022 году.

Сильное падение в нем продемонстрировала Германия, которая опустилась в этом рейтинге на четыре позиции с 2020 года, заняв четвертое место с конца.

Первые строчки в индексе сейчас уверенно занимают североамериканские США и Канада.

"Германия как промышленная локация резко потеряла в качестве. В частности, из-за высоких цен на энергоносители, с которыми мы мало что можем поделать. Но они должны стать стимулом улучшения других условий для инвестиций", — прокомментировал председатель ZEW профессор Райнер Кирхдорфер.

Авторы исследования пишут, что соотношение затрат и производительности труда показывает неблагоприятную тенденцию по сравнению с другими странами. При этом налоги в стране до сих пор остаются одними из самым высоких в мире.

"Германия едва успевает за лидерами в Северной Америке, Западной Европе и Скандинавии. Пока другие страны инвестируют в инфраструктуру или реформируют свои налоговые системы, Германия не добилась прогресса. Единственный очевидный плюс — сравнительно небольшой долг государства и частных домохозяйств", — сообщает ZEW.

Эксперт ИнфоТЭК, доцент финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков @nekrutakov заметил, в дальнейшем условия для развития бизнеса в Германии могут стать еще хуже из-за развития энергетического кризиса.

"Говорить о достижении дна рано. СПГ не сможет заменить трубопроводный газ. Для Германии все будет зависеть от хаба в Турции и от того будет ли в итоге проведен ремонт "Северного потока", а также от развития ситуации на Украине", — сказал он.

По его словам, резкий рост цены на газ снизил конкурентоспособность германской экономики по сравнению с американской, которая принимает ряд мер по защите внутреннего рынка.

Эксперт отметил, что ряд предприятий Германии уже заявили о намерении перенести бизнес в другие страны, так как пакета помощи ФРГ не хватает для рентабельного ведения бизнеса.