Германия может затормозить идею ЕС об отказе от продажи авто с ДВС с 2035 года

Германия может затормозить идею ЕС об отказе от продажи авто с ДВС с 2035 года
Фото: pxhere.com

Германия пока воздержится от поддержки планируемого в Евросоюзе запрета на продажу новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания с 2035 года, заявил журналистам министр транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ Фолькер Виссинг.

В ноябре 2022 года власти Евросоюза достигли предварительного соглашения о запрете продажи новых автомобилей, оснащенных только ДВС, с 2035 года. К 2030 году предусмотрен промежуточный этап, на котором автопроизводители должны будут снизить уровень выбросов новых моделей на 55% для своих новых легковых автомобилей и на 50% для легкого коммерческого транспорта.

"Еврокомиссия должна предложить поправку, которая позволит регистрировать двигатели внутреннего сгорания и после 2035 года, если они могут работать только на синтетическом топливе", — отметил Виссинг, добавив, что до сих пор ЕК на это не шла, а потому Германия воздержится от поддержки запрета.

Однако единства в этом вопросе в правительстве Германии нет, передает Associated Press. Свободная демократическая партия поддерживает запрет с исключением для двигателей на синтетическом топливе, а партия "Союз-90/Зеленые" — полный запрет ДВС.

Ранее против инициативы Еврокомиссии выступали также Италия и Польша. В частности, отказ от автомобилей с ДВС приведет к потере более чем 100 тыс. рабочих мест в Италии и будет иметь "драматические последствия" для экономики, промышленности и инфраструктуры Италии. В Италии предложили делать упор на использование биотоплива.