Геотек: новые технологии ускорят разведку недр в России, но им нужна поддержка

Геотек: новые технологии ускорят разведку недр в России, но им нужна поддержка
Фото: gseis.ru

Проведение сейсморазведочных работ, цикл которых может занимать до нескольких десятилетий, можно существенно ускорить. Для этого требуется поддержка со стороны государства и введение в эксплуатацию ряда новых отечественных технологий.
Главный геофизик "Геотек" Андрей Федоров на Национальном нефтегазовом форуме заявил, что новые технологии позволят улучшить инвестиционную привлекательность проектов по разведке полезных ископаемых. Он подчеркнул, что для этого требуется государственная поддержка сервисных компаний, имеющих собственные производства.

Федоров отметил, что традиционный цикл геологоразведки предполагает стадийность и последовательное выполнение работ: сейсмика 2D, бурение поисковых скважин, выполнение сейсмики 3D и бурение разведочных скважин, поэтому сроки и растягиваются до нескольких десятков лет.

По его словам, ряд разработок "Геотека" позволяет ускорить проведение сейсморазведочных работ. К примеру, технология возбуждения импульсными источниками в движении позволяет кратно увеличить плотность данных и производительность при лучшем качестве итоговых результатов работ.

Главный геофизик "Геотека" отметил, что для успешного внедрения технологии требуется внесение изменений в соответствующие стандарты, что особенно актуально в работе с госкомпаниям.