Site icon ИнфоТЭК

"Газпром" объявил о делистинге расписок в Лондоне и Сингапуре

ST PETERSBURG, RUSSIA - OCTOBER 1, 2019: The Gazprom stand at the 9th St Petersburg International Gas Forum at the Expoforum Convention and Exhibition Center. Peter Kovalev/TASS Ðîññèÿ. Ñàíêò-Ïåòåðáóðã. Ñòåíä ÏÀÎ "Ãàçïðîì" âî âðåìÿ IX Ïåòåðáóðãñêîãî ìåæäóíàðîäíîãî ãàçîâîãî ôîðóìà â êîíãðåññíî-âûñòàâî÷íîì öåíòðå "Ýêñïîôîðóì". Ïåòð Êîâàëåâ/ÒÀÑÑ

"Газпром" прекращает действие программ депозитарных расписок. Об этом компания заявила в пятницу. В сообщении отмечается, что в соответствии с измененным ФЗ "Об акционерных обществах" "Газпром" обязан расторгнуть депозитное соглашение с The Bank of New York Mellon, в рамках которого и размещаются расписки.

"Держатели расписок имеют право конвертировать их в обыкновенные акции ПАО "Газпром", – говорится в сообщении.

При этом право на конвертацию возникает только у владельцев расписок по состоянию на 27 апреля текущего года, и до момента конвертации держатели бумаг не имеют права голоса и не могут претендовать на дивиденды.

Учитывая прекращение действия программ расписок, "Газпром" 29 апреля уведомил фондовые биржы Лондона и Сингапура о делистинге не позднее, чем через 20 рабочих дней.

"Действия "Газпрома" вызваны изменениями в российском законодательстве. Компания прекращает программу депозитарных расписок, которые будут конвертированы в локальные акции. Торговля бумагами "Газпрома" теперь будет проходить исключительно на российских биржах", — сказал ИнфоТЭК инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов.

По словам эксперта, прекращение программ ДР и конвертация их в обыкновенные акции позволит консолидировать бумаги, находящиеся в свободном обращении, и свести к минимуму риски неконтролируемого оборота расписок за рубежом. В частности, это позволит избежать консолидации значительных пакетов в одних руках.

Exit mobile version