"Газпром" не верит в победу СПГ над трубопроводным газом и хочет остаться в Европе

"Газпром" не верит в победу СПГ над трубопроводным газом и хочет остаться в Европе
Фото: Газппром

Замглавы "Газпрома" Олег Аксютин на Петербургском международном газовом форуме выступил сегодня с обширным докладом.

Существенная его часть была посвящена Европе и, скорее всего, была адресована европейской аудитории, в ней он подробно и обстоятельно объяснял почему Европа не сможет нормально существовать без российского газа.

Аксютин в своем выступлении намекнул, что "Газпром" не хочет уходить с этого рынка и будет за него бороться. Он заметил, что не верит в победу СПГ в Европе над трубопроводным газом и не ждет существенного увеличения предложения СПГ в мире до 2025 года.

"СПГ на рынке также не появляется по мановению волшебной палочки. В 2023-2024 годах значительного роста предложения СПГ на рынке не ожидается. Производители СПГ в Северной Америке могут увеличить поставки только в долгосрочной перспективе и только в условиях сохранения высокого уровня цен", – сказал он.

Топ-менеджер добавил, что существенные объемы СПГ на мировом рынке могут появятся не раньше 2025 года, при этом Европе придется жестко конкурировать за эти объемы с импортерами из стран Азии, в итоге это приведет к увеличению дефицита СПГ на мировом рынке, а значит и к росту цен.

Похожее мнение недавно высказала и Financial Times, которая сообщила, что американские производители сланцевых нефти и газа не смогут увеличить добычу в достаточном объеме, чтобы помочь Европе справиться с энергокризисом этой зимой.

Аксютин напомнил, что никакая страна в мире не в состоянии предоставить ресурсы, сравнимые с запасами Сибири и полуострова Ямал. Он заметил, что политика ЕС по отказу от российского газа обрекает Европу на снижение конкурентоспособности экономики.

"Благополучие стран Европы строилось на недорогом энергосырье из России. Так, экспорт российского природного газа в Европу с 1967 года хорошо коррелируется с ростом экономики ЕС", – подметил он.

По его словам, "Газпром" ожидает дальнейшего ухудшения ситуации в европейской энергетике, так как альтернативы российскому газу у ЕС нет. Он также добавил, что основным выгодоприобретателем от энергокризиса в Европе являются США, которые смогли нарастить поставки сжиженного природного газа в Европу – более дорогого по сравнению с трубопроводным газом.

Он также в очередной раз посетовал, что страны Европы продолжают отказываться от поставок по "Северному потоку-2", который по мнению топ-менеджера смог бы решить все проблемы Европы с газом.

По традиции он не обошел стороной и тему ВИЭ, на которые так сильно рассчитывает Евросоюз. "Уходит в прошлое форсированный переход на возобновляемые источники энергии и стремление в кратчайшие сроки отказаться от ископаемых топлив в рамках так называемой зеленой повестки. Энергетический кризис на европейском рынке, свидетелями которого мы с вами являемся, еще раз убедительно доказывает, что возобновляемая энергетика не может стать альтернативой нефти, газу, ГЭС, АЭС и даже углю в сложный для экономики период", – сказал он.

Аксютин также пригрозил европейцам, что трубопроводный российский газ с распростертыми объятьями ждут в Китае и напомнил, что сейчас азиатские страны увеличивают импорт трубопроводного газа на фоне роста цены на сжиженный природный газ.

"Газпром" фиксирует повышенный интерес Китая к увеличению поставок российского газа, а 10 сентября "Газпром" установил новый суточный рекорд поставок газа по "Силе Сибири".

Тем не менее Аксютин в своей речи протянул Европе руку помощи и заметил, что "тем не менее все войны когда-то кончаются, а кризисы переходят к работе по восстановлению хозяйства".

"Если Европа проявит волю к сохранению статуса промышленного развитого региона, то европейскому руководству придется признать, что природный газ — это готовое к применению экологически и экономически эффективное топливо, за счет которого может быть проведен достаточно быстрый перезапуск экономики. При этом вся инфраструктура для поставок газа уже есть", – заметил он.