ФАС и Минэнерго РФ хотят к концу года внедрить ценовой индикатор на нефть на внутреннем рынке РФ

ФАС и Минэнерго РФ хотят к концу года внедрить ценовой индикатор на нефть на внутреннем рынке РФ
Фото: А.Гордеев

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго рассчитывают к концу года завершить работу по созданию биржевого ценового индикатора на нефть на внутреннем рынке РФ. По словам замглавы ФАС Виталия Королева, это особенно необходимо в условиях "постепенного исхода рейтинговых агентств из России".

"Эти индикаторы нужно создавать таким образом, чтобы мы могли их также универсально применять, как ранее для нас считали агентства. Нужно просто внутри РФ договориться, что мы все считаем эти индикаторы объективными. Постепенно мы к этому идем. Одно агентство уже ушло, осталось второе, и мы теперь перепроверяем их данные своими данными. Мы очень продвинулись в этой работе и полагаем, что до конца года есть все шансы, чтобы мы с Минэнерго это активно продвинули или даже решили", — цитирует Королева "Интерфакс".

По его словам, сейчас также идет обсуждение как такой индикатор для нефти на внутреннем рынке РФ считать, и как его затем можно было бы распространить на другие страны, например, Евразийского экономического союза.

Замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин в свою очередь отметил, что "за последние 20 лет было много подходов к снаряду по поводу создания биржи нефти в России".

"Все они оказывались безрезультатными по той причине, что не было большого количества покупателей. То, что сейчас совместно с ФАС реализуется в тестовом режиме как виртуальная торговая площадка для тендеров (я не буду сейчас называть компании, которые сейчас активно торгуют), результаты на этой площадке есть, пусть пока единичные, но они очень обнадеживают. Они показывают сокращение ценового дисконта от мировых ценовых агентств — и достаточно большое, потому что в текущий момент спрос на нашу нефть превышает предложение, и если кто-то видит свободное предложение на рынке, то будет за нее конкурировать", — сказал он.

Заместитель председателя наблюдательного совета ассоциации "Надежный партнер" Дмитрий Гусев считает, что ценовой индикатор — вещь неоднозначная, так как в целом биржевые индикаторы используют скорее финансисты, нежели, чем рынок для хеджирования и сделок купли-продажи.

"Собственно, поэтому, наверное, запускавшиеся индикаторы в России до сих пор не включились в работу. Даже у нас пошлина и внутренний рынок ориентируется на котировку Argus. Наличие биржевого индикатора необходимо для внедрения в сознание субъектом мировой экономики самостоятельного маркерного сорта. Мы, как производители, хотим стать независимыми и от иностранных бирж, и от непонятных действий участников срочного рынка. Наличие собственного индикатора в рублях — это и поддержка финансовой системы России, и значимый шаг в формировании концепции России как одного из мировых финансовых центров", — отметил эксперт.

Гусев считает, что создание собственного индикатора, причем, не только на нефть, но и на газ — это шаг к доминированию на рынке.

"Это продолжение первого шага — перевод оплат за газ в рубли. Дальнейшими мерами должно быть создание российских систем страхования и финансирования торговых операций, формирования индексов продуктов-деривативов", — заключил он.