Европа стала покупать уголь в США, Колумбии и ЮАР вместо России

Европа стала покупать уголь в США, Колумбии и ЮАР вместо России
Фото: Денис Петров/РИА «Новости»

В структуре европейского импорта угля постепенно начинают преобладать США, Колумбия и ЮАР, которые сменили Россию после введения эмбарго на поставки. Об этом говорится в обзоре агентства Argus "Ключевые тенденции на мировом рынке энергетического угля в 2023 г."

"Структура импорта энергетического угля в Европу резко изменилась после введения в эмбарго ЕС на российский уголь в августе. Поставки не из России увеличились, при этом партии из США, Колумбии и ЮАР восполнили наибольшую часть выбывших российских объемов", — отмечает агентство.

Если на карте провести прямую линию от восточного побережья США до условного Амстердама, то расстояние составит порядка 6000 км, от Колумбии и ЮАР — порядка 10000 км, а от российского города Усть-Луга (где расположены несколько угольных терминалов) — 1,700 км.

Что касается экспорта угля из России, то Argus отмечает, что поставки по морю остаются высокими. В 2022 г. российские экспортеры угля сохранили либо увеличили свою долю рынка на направлениях, где не распространяется действие санкций, включая Китай, Индию, Турцию и Южную Корею. В целом, экспорт энергетического угля морским транспортом в 2022 г. вырос на 10,5% по сравнению с прошлым годом.

"Однако в связи с уменьшением разницы в цене на уголь российского и зарубежного производства, а также с неопределенными перспективами продаж в Марокко и Турции поддерживать текущие объемы реализации может быть труднее в 2023 г", — отметили аналитики.