Европа оказалась не готова отказаться от ДВС

Европа оказалась не готова отказаться от ДВС
Фото: AP Photo / Frank Augstein, FILE

Амбициозная климатическая повестка Европы оказалась под угрозой после принятого Германией решения заблокировать инициативу о запрете с 2035 года производства новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, сообщает Financial Times.

Ранее Еврокомиссия предложила ряд инициатив, чтобы сократить в Европе выбросы на 55% к 2030 г. и достичь нулевого уровня к 2050 г. Однако Германия отказалась подписывать соглашение о запрете продажи новых автомобилей с ДВС. Это произошло буквально за несколько дней до запланированного утверждения документа.

При этом в лагере европейских "зеленых" и социалистов назвали дискуссии по этому проекту "битвой" за зеленый переход, так как они внезапно для себя столкнулись с острым противостоянием. "Бой еще не окончен", — сказал датский политик-социалист Нильс Фульсанг.

Решение Германии также может стать соломинкой, которая сломает хребет верблюду, как говорится в известной пословице. По словам одного дипломата ЕС, этот шаг может привести к более широкому противодействию законам о климате, поскольку мелкие страны начинают следовать примеру Берлина.

На еще одной встрече, посвященной ограничениям выбросов тяжелых грузовиков и автобусов, Италия и Чехия также выступили против предложенных идей, подметила Financial Times.