Европа намерена вложить $7,4 млрд в геотермальную энергию до 2030 года

Европа намерена вложить $7,4 млрд в геотермальную энергию до 2030 года
Фото: flickr.com

Европейский рынок геотермального отопления, на котором когда-то доминировала лишь горстка стран, в ближайшие годы столкнется с ренессансом, поскольку правительства ЕС изо всех сил пытаются найти доступную альтернативу дорогому газовому отоплению.

"Прогнозируется, что общая установленная мощность геотермального отопления превысит 6,2 гигаватт (ГВт) в 2030 году, что на 58% больше, чем сегодняшняя мощность в 3,9 ГВт. Затраты на разработку оцениваются в $7,4 млрд", — сказано в исследовании Rystad Energy.

Технология геотермального отопления существует уже несколько десятилетий, но из-за высоких затрат на разработку по сравнению с другими источниками энергии и рисков, широкое распространение на сегодняшний день было относительно ограниченным.

Недавний приток новых игроков на геотермальный рынок, многие из которых пришли из нефтегазовой отрасли, заставляет компании продвигать пилотные проекты, направленные на решение проблем отрасли. В этой отрасли исторически лидировали Исландия, Франция и Венгрия. Однако с 2010 года к ним присоединились Германия и Нидерланды.

"Геотермальная энергия — это практически неограниченный источник стабильной энергии, который может сыграть решающую роль в обеспечении энергетической безопасности и доступности в ближайшие десятилетия. По мере того, как европейские страны переходят к обезуглероживанию своего энергетического баланса и поиску надежных источников отопления в зимние месяцы в свете геополитической напряженности, инвестиции в геотермальные проекты будут стремительно расти", — считает старший аналитик Rystad Energy Дэниел Холмедал.

По данным Rystad Energy, в развитие геотермальных проектов Германия вложит более $1,5 млрд долларов к 2030 году. За последние 10 лет установленная тепловая мощность в стране удвоилась с 200 МВт в 2012 году до 400 МВ. К 2030 году мощность должна снова удвоиться и приблизиться к 850 МВт.

У Нидерландов еще более амбициозные цели — к концу десятилетия они будут иметь мощность более 1 ГВт, потратив на это $1,1 млрд.

Ожидается, что страны, которые первыми внедрили геотермальное отопление, такие как Исландия, Франция и Венгрия, также будут увеличивать свои мощности, но более медленными темпами.

Аналитики при этом подчеркивают, что использование геотермальной энергии связано с более высокими затратами по сравнению с другими источниками энергии, а также с рисками при бурении скважин.