Site icon ИнфоТЭК

Экспорт СПГ из США приобретает размах "золотой лихорадки"

Производители СПГ из США воспользовались ситуацией высоких цен на газ во всем мире и максимально нарастили экспорт, несмотря на проблемы с Freeport LNG.

По данным международного аналитического агентства S&P Global Platts, 25 августа СПГ-терминалы США экспортировали свыше 11,5млрд кубических футов в сутки (около 325 млн кубометров), что стало самым высоким уровнем с 1 июля.

Такой рост произошел несмотря на ситуацию с американским СПГ-заводом Freeport LNG мощностью 15 млн тонн СПГ в год, который вновь задержал сроки запуска производства после пожара — до начала или середины ноября.

Пожар на заводе произошел в начале июня, что спровоцировало новый виток роста цен на газ в Европе.

Главной причиной роста экспорта СПГ стало наращивание производства на проекте Calcasieu Pass компании Venture Global.

"Рекордные мировые цены на газ, который на наземных европейских рынках торгуется на уровне до $100 за MMBtu (около $3,6 тыс. за тысячу кубометров), подталкивают экспортные терминалы СПГ в США наращивать производство, в результате чего экспорт на этой неделе достиг самого высокого уровня с начала июля", — пишет S&P Global Platts.

По данным агентства, если на главном американском хабе Henry Hub стоимость газа составляла $9,29 за MMBtu ($332 за тысячу кубов), то стоимость спота СПГ в северо-западной Европе 26 августа достигла рекордных $74,49 долларов за MMBtu ($2660 за тысячу кубов), а в Азии 25 августа — $71 за MMBtu ($2536 за тысячу кубов).

Таким образом, на экспортных поставках СПГ американские компании зарабатывают в разы больше, чем на рынке США.

Exit mobile version