Экспаты покинули российские проекты нефтегазохимии и нефтепереработки

Экспаты покинули российские проекты нефтегазохимии и нефтепереработки
Фото: steamcommunity.com

У более чем половины руководителей российских проектов нефтегазохимии и нефтепереработки (62%) до февраля 2022 года в командах были экспаты, 80% из них уехали из России, 11% остались на своих местах, следует из исследования Kontakt InterSearch Russia.

Опрос проводился в марте 2023 года, в нем приняли участие 147 руководителей проектных команд. В большинстве случаев (49%) руководители закрывали освободившиеся должности привлечением внешних кандидатов, либо повышали заместителей/подчиненных (41%). В 23% случаев проблема остается нерешенной, следует из опроса.

65% опрошенных руководителей отметили, что им приходилось нанимать в команду проекта людей с новыми компетенциями, чтобы заменить выпавшие компетенции ушедших ключевых подрядчиков. Этот процесс сопровождается трудностями: 42% отметили, что такой персонал сейчас найти труднее, чем раньше.

Наибольшие трудности возникают с поиском специалистов в области инжиниринга и проектирования (у 75% опрошенных), планирования и контроля (53%), управления закупками (41%), контрактного менеджмента (32%), управления строительством (26%).

Сами руководители проектных команд стали более открытыми к новым предложениям о работе (73%), при этом 75% из них готовы продолжать работу в России. В топ-7 российских работодателей, по мнению участников опроса, входят "Сибур", "Газпром нефть", "Новатэк", "Лукойл", "Еврохим", Saudi Aramco, "Сахалинская энергия".

"Три четверти опрошенных нами руководителей проектных команд открыты к предложениям о смене работы. Такого показателя я не видела более чем за 20 лет своей профессиональной карьеры в ES. Еще одно открытие – тот факт, что на открытый вопрос о лучшем работодателе некоторые респонденты назвали Saudi Aramco, компанию у которой нет операционного бизнеса в России. Это конечно говорит о серьезном интересе к России со стороны Saudi Aramco, причем не только к вхождению в российские проекты, но и к российским специалистам. Целый ряд руководителей проектных команд из российской нефтехимии уже получили предложения от этой компании с релокацией вне РФ", — отметила партнер Kontakt InterSearch Russia Ольга Сабинина.

Эксперт отметила, что крупнейшие холдинги продолжают реализовывать крупные инвестпроекты в России, инвестируют в разработку новых продуктов и технологий в рамках импортозамещения. Один из важных рисков на этом пути – нехватка квалифицированных специалистов и руководителей.

"Особенно большие сложности компании испытывают с привлечением руководителей инжиниринга и руководителей по МТО и закупкам с опытом реализации крупных инвестпроектов. Этот функционал на крупных проектах выполняли представители международных EPC подрядчиков, ушедших из России, поэтому профессионалов в этих направлениях у нас особенно мало", – добавила она.