ЕАБР: экспорт нефтегазохимии из стран ЕАЭС вырастет в 3,2 раза, до 10,4 млн т в год

ЕАБР: экспорт нефтегазохимии из стран ЕАЭС вырастет в 3,2 раза, до 10,4 млн т в год
Фото: www.istockphoto.com

Страны евразийского региона (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) в 2035 году нарастят экспорт продукции нефтехимии в 3,2 раза, до 10,4 млн т в год, в основном за счет полимеров. Такой прогноз дали эксперты Евразийского банка развития в аналитическом докладе "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки".

"Экспортным потенциалом обладают большинство видов базовых полимеров. Чистый экспорт может увеличиться до 4,7 млн тонн к 2035 году (536,9 тыс. т в среднем в 2017–2022 гг.)", – сказано в отчете.

По данным ЕАБР, производство полимерной продукции в 2035 году увеличится с текущих уровней в 2 раза, до более 20 млн т. В среднем ежегодный прирост базовых полимеров и синтетических каучуков составит до 5,8%.

Эксперты отмечают, что развитие нефтегазохимии в регионе является естественным стратегическим приоритетом стран ЕАЭС, так как регион обладает сырьевым потенциалом: богатыми запасами нефти и газа.

При этом развитие нефтехимии позволяет кратно нарастить добавленную стоимость нефти и газа, в том числе внутри страны.

"Разница в ценах между базовым сырьем и конечной полимерной продукцией может превышать 20 раз", – отмечают эксперты.

В ЕАБР также заметили, что основной спрос на продукцию нефтехимии будет сосредоточен в развивающихся странах, в первую очередь в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Индии. При этом близкое географическое расположение стран ЕАЭС к перспективным рынкам сбыта открывает широкие возможности.

Сейчас же доля нефтехимии ЕАЭС в мире не высока и занимает всего 2,1%. Однако страны региона уже проводят активную политику по развитию отрасли. На стадии реализации – свыше 20 крупных нефтегазохимических проектов на общую сумму более $200 млрд, добавили эксперты.