Site icon ИнфоТЭК

Цена нефти упала ниже $81 за баррель, чтобы в начале 2023 года снова вырасти до $90

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE в понедельник опускалась ниже $81 за баррель впервые с 11 января. На 10:07 по московском времени она снизилась 3,4% к уровню пятницы, до $80,86 за баррель и до сих пор держится в районе $81,5.

В целом, цена нефти падает с начала ноября, когда она находилась на уровне $95 за баррель.

Инвестиционный стратег ИК "Арикапитал" Сергей Суверов считает, что падение цены нефти связано с ужесточением ограничительных мер в Китае, направленных против распространения коронавирусной инфекции.

"Нефть упала из-за локдауна и начавшихся беспорядков. Это довольно эмоциональная реакция и довольно типичная для рынка на такого рода события", — заметил эксперт.

По его словам, снижение цены нефти вряд ли будет долгосрочным и уже в начале 2023 года она, скорее всего, вернется к уровню в $90 за баррель.

"Но тут нужно понимать, что все зависит от действий, которые будет принимать ОПЕК", — добавил он.

Следующая встреча организации состоится уже скоро — 4 декабря.

Ранее о том, что цена нефти в конце года может снизиться говорил и эксперт ИнфоТЭК, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов @OilGasGame. Однако он подчеркивал, что рынок и отрасль в любом случае будут нацелены на ценовой коридор от $80 до 100 баррелей, который сейчас является точкой равновесия.

Exit mobile version