BP подорожала на 19% после объявления о наращивании инвестиций в добычу газа и нефти

BP подорожала на 19% после объявления о наращивании инвестиций в добычу газа и нефти
Фото: thestreet.com

Решение BP нарастить инвестиции в добычу традиционных ресурсов привело к резкому росту рыночной капитализации компании: впервые за три года она превысила £100 млрд или $121 млрд, увеличившись почти на 19% на торгах в Лондоне.

В начале этой недели BP отчиталась об итогах года (компания получила чистый убыток в размере $2,487 млрд с учетом списаний), а также объявила о стратегическом переходе к увеличению добычи нефти и газа, несмотря на последствия для ее климатических целей.

Bloomberg отмечает, что решение BP приветствовалось инвесторами, так как от ВИЭ компания получает куда меньший уровень выручки.

Главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин 6 февраля на India Energy Week говорил, что BP (которая является акционером "Роснефти") в отличие от других западных нефтяных мейджоров, не смогла воспользоваться сложившейся на фоне энергокризиса конъюнктурой и увеличить капитализацию, продолжив заниматься вопросами зеленой повестки.

Глава "Роснефти" накануне публикации отчета отмечал, что BP, скорее всего, объявит о возврате к стратегии традиционной добычи и сокращению зеленых инвестиций, генерирующих убытки.

И действительно, BP заявила, что будет ежегодно увеличивать размер инвестиций в нефтегазовые проекты с высококачественными ресурсами: по $1 млрд до 2030 года. Иными словами, BP пересмотрела свой зеленый подход и намерена дольше использовать традиционные нефтегазовые активы, что неизбежно приведет к росту выбросов и прибыли.