Глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов заявил, что добывать нефть и выполнять требования ОПЕК+ стало тяжело и затратно, тем менее компания рассчитывает «пройти все штормы», увеличить добычу и капитальные затраты в 2026-2027 годах. Об этом он сообщил на собрании акционеров.
«Вы видите, какая ситуация. Да, цена нефти в предыдущие месяцы подросла, но сейчас снова снизилась, а в начале года она вообще проваливалась. От этого много зависит. Поэтому тяжело», — сказал он.
Еще одним ограничением выступает сделка ОПЕК+, выполнение которой требует от российских компаний гораздо больших усилий, чем от компаний из стран Персидского залива.
«Мы все выполнили, абсолютно. Это (выполнение сделки ОПЕК+) тоже сказывается на нашей работе, на наших затратах по добыче нефти. Потому что скважины приходится останавливать и запустить. Это работа бригад подземного, капитального ремонта и т. д., это очень затратно. Это же не просто кнопку нажать. У нас не как в странах Персидского залива, у нас совсем другая добыча», — заявил Богданов.
Тем не менее глава «Сургутнефтегаза» отметил, что по итогам 2026 году по плану добыча компании должна вырасти.
«В 2025 году она была 54,7 млн тонн, в этом году должна вырасти… Мы планируем и на следующий год выправимся. Пройдем все штормы, и все будет хорошо», — сказал глава «Сургутнефтегаза».
Капвложения «Сургутнефтегаза» вырастут с 366 млрд рублей в 2025 году до 400 млрд рублей, а «возможно и больше», в 2026 году.
«А деньги надо где-то взять еще. Сейчас цена на нефть падает, рубль укрепился, налоги растут», — подчеркнул Владимир Богданов.
Как ранее сообщал ИнфоТЭК, «Сургутнефтегаз» по итогам 2025 года увеличил добычу на 1,8%, до 54,7 млн тонн. Таким образом, компания на протяжении последних лет удерживает уровень добычи в диапазоне примерно 54–56 млн т в год.
На долю «Сургутнефтегаза» приходится 10,7% нефтедобычи, 6,9% нефтепереработки в стране. Ресурсная база компании расположена на территории трех нефтегазоносных провинций: Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской и Тимано-Печорской.