Амурский ГХК получил все запланированное на 2023 год крупногабаритное оборудование

Амурский ГХК получил все запланированное на 2023 год крупногабаритное оборудование
Фото: amur-gcc.ru

Реализация проекта строительства Амурского газохимического комплекса хоть и сдвинулась по срокам, но не останавливается. В текущую навигацию, которая стала самой масштабной для проекта, водным путем завезено 162 единицы крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а также вспомогательное оборудование для установок пиролиза, полиэтилена и полипропилена, общим весом более 15 тыс. тонн.

Оборудование и грузы доставлялись морским путем в порт Де-Кастри, где перегружалось на речные баржи и далее буксировалось по рекам Амур и Зея до причала вблизи Свободного. 15 августа на временном причале на реке Зея выгружена последняя из запланированных на 2023 год партий крупногабаритного оборудования для Амурского ГХК. Продолжительность навигации составила 87 дней.

Самыми крупными объектам в текущую навигацию стали реактор полимеризации этилена (масса — 557 тонн, длина — 43,6 метра), колонна продувки продукта (масса 426 тонн, длина — 58,5 метра)

"Навигация 2023 года стала самой масштабной для проекта Амурского ГХК. План поставок выполнен полностью, несмотря на сложности, возникшие по причине гидрологической ситуации на реке Зее, а именно низкого уровня воды. На данный момент продолжается наземная перевозка грузов на строительную площадку к месту монтажа", — отметил Роман Максимов, руководитель практики "Логистика" Амурского ГХК.

Начать пусконаладочные работы на Амурском ГХК изначально планировалось в конце весны — начале лета 2024 года. Однако текущая геополитическая ситуация и западные санкции внесли свои коррективы. В апреле 2022 года участники проекта "Сибур" и Sinopec заявили, что видят необходимость пересмотра стратегии реализации проекта Амурский ГХК. Глава "Сибура" Михаил Карисалов говорил, что теперь компании рассчитывают запустить комплекс в 2025-2026 году. Однако для этого необходимо провести переконфигурацию технологии переработки на месте, с учетом санкций ряда лицензиаров, поставщиков оборудования.

Мощности Амурского ГХК составят 2,7 млн тонн продукции в год: 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена.