АЭС наряду с ВИЭ появились в списке приоритетов Великобритании

АЭС наряду с ВИЭ появились в списке приоритетов Великобритании
Фото: thetimes.co

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что страна вместе с Францией должны делать акцент в развитии энергетики на строительство атомных электростанций, как и на ВИЭ.

"Мы видели, какое негативное влияние оказывают наша зависимость от ископаемого топлива и возможность России использовать в качестве давления поставки газа, — сказал Сунак в интервью газете Figaro. — Это подчеркивает важность использования АЭС в нашем энергетическом балансе, а также возобновляемых ресурсов".

Таким образом, Сунак уравнял атомную энергетику с ВИЭ, хотя ранее АЭС в Европе повсеместно подвергались критике и закрывались, особенно сильно после аварии на АЭС в Фукусиме в Японии.

Напомним, что Франция наряду с Россией, США и Южной Кореей, является одним из лидеров в этой отрасли, обладает технологиями и опытом для их возведения.

Сунак заметил, что намерен обсудить с президентом Франции Макроном тему энергетической безопасности. "Хорошим сигналом стал наш проект возведения АЭС Sizewell", — отметил он.

В ноябре 2022 года сообщалось о планах королевства построить новую атомную станцию Sizewell C в графстве Саффолк. В проекте может принять участие французская EDF. Мощность станции составит 3,2 ГВт, а стоимость — более $23 млрд. Эта АЭС сможет начать генерировать электричество не ранее 2030-х годов.