Цена Brent сползает к $89/барр.

Цена Brent сползает к $89/барр.
Фото: www.istockphoto.com

Цена нефти Brent в среду, 17 апреля, незначительно снижается, двигаясь к отметке в $89 за баррель.

К 13:57 мск стоимость майского фьючерса на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на 0,66%, до $89,43 за баррель.

Цена нефти WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) также немного уменьшилась, до $84,84/барр. (-0,61%).

Комментарий ИнфоТЭК:

На рынке незначительное снижение. Ряд крупных информационных агентств пытаются традиционно связать сокращение котировок с экономическими данными из Китая. Но выглядит это не как анализ ситуации, а как попытка рационализировать происходящее на рынке, подобрать причину из стандартного набора. Данные о китайской экономике — одна из самых часто используемых частей этого стандартного набора.

Заметим, что экономику КНР без особого успеха хоронят на протяжении более 25 лет. Последние среднесрочные прогнозы развития мировой энергетики Международного энергетического агентства опирались, в частности, на прогноз роста экономики КНР, который оказался избыточно заниженным, что стало ясно через две недели после публикации прогноза.

В текущих условиях на мировой рынок в большей степени, чем что-либо, давит неопределенность, которая сложилась после иранского ответа на израильскую атаку. Однако на текущий момент четкой заинтересованности в эскалации нет ни у одной из сторон.