Site icon ИнфоТЭК

Грелка от Санты

В воскресенье Европа встретит католическое Рождество – веселый и светлый праздник, когда ждут подарков от Санты, строят планы и загадывают желания на будущий год. Но насколько светлым и теплым – в прямом и переносном смысле – окажется он для европейцев? Как разразившийся в Старом Свете энергетический кризис повлияет и на настроения простых людей, и на реальные перспективы экономики ЕС в 2023 году?

Зима расплаты

Накануне Рождества и Нового года принято давать прогнозы на предстоящий год, причем "прогнозисты" всех мастей всегда стараются найти побольше позитива, дать своей аудитории хотя бы минимальный заряд положительных эмоций. К сожалению, в нынешнем году "добрых вестей" для европейцев не удалось наскрести даже в преддверии праздника. Так, в конце прошлой недели агентство Bloomberg обнародовало свои подсчеты, согласно которым антироссийские санкции обошлись гражданам ЕС в $1 трлн только в виде дополнительных платежей за электроэнергию. А в следующем году траты наверняка значительно вырастут, так как Европе придется формировать запасы газа на предстоящую зиму практически без поставок из России.

Bloomberg не одинок в подобных прогнозах. Согласно оценкам агентства Goldman Sachs, индекс TTF, являющийся ключевым индикатором цен на газ в Европе, вырастет со 120 евро за 1 МВт·ч на 1 октября 2022 года до 250 евро к концу июля 2023 года. Это произойдет на фоне роста поставок в Китай и отсутствия российского газа на европейском рынке.

И эти дополнительные расходы Европа несет несмотря на режим жесткой экономии энергоресурсов. Так, ранее Международное энергетическое агентство сообщало, что в 2022 году потребление газа в ЕС уже сократилось на 50 млрд куб. м, а в следующем году дефицит составит 27 млрд куб. м.

"Вероятно, напряжение на рынке энергоносителей сохранится до 2026 года, когда станут доступны дополнительные производственные мощности в США и Катаре", – полагают эксперты Bloomberg.

Так что прежде чем крикнуть "елочка, зажгись!" (ну или что там кричат в разных европейских странах), гражданам ЕС придется прикинуть, а по карману ли им эти новогодние огни. К примеру, как пишут "Известия", власти Риги были вынуждены отказаться от праздника света Staro Rīga и установить меньше рождественских елок, итальянский Милан в этом году зажег рождественские огни на две недели позже обычного, многие европейские города сокращают время работы праздничного освещения.

Впрочем, европейцев, в период пандемии соскучившихся по праздничным гуляниям, вряд ли расстроит "сокращенный световой день". А вот показания термометров в их домах – это уже более серьезная проблема. Пока Европа ждет Санту, туда уже, судя по всему, прибыл "русский агент" Дед Мороз – в середине декабря температура воздуха в Северо-Западной и Центральной Европе составила около минус 2 градусов, что примерно на 12 градусов меньше среднего значения за последние 30 лет. "Мягкая осень ограничила использование газа и помогла заполнить хранилища, ослабив опасения по поводу возможного дефицита газа из-за прекращения поставок из России. Но сейчас начинаются проблемы. Растущий спрос на отопление и нехватка поставок с британских, немецких и скандинавских ветряных электростанций будут испытывать сети точно так же, как французские и шведские атомные мощности испытывают трудности", – сообщает все то же агентство Bloomberg.

 От холода – до кризиса

В этой ситуации все, что могут сделать национальные правительства европейских стран, – посоветовать гражданам потеплее одеваться и беречь тепло. Так, британский кабинет министров под руководством Риши Сунака заявил о начале программы "по экономии электроэнергии и газа". Власти страны обратились к жителям с просьбой экономить на работе отопительных котлов в домах, а также призвали избегать теплопотери через двери и окна.

Безусловно, это все "мелочи", которые сами по себе не способны испортить праздничное настроение. Но портит его другое – попытки взглянуть на перспективы следующего года. Серьезный анализ явно не поспособствует приливу радостных эмоций. К примеру, как пишет немецкая газета Welt, вся модель германской экономики находится сегодня под угрозой краха. "Высокие цены на энергоносители… наносят серьезный удар по экономике Германии и ложатся тяжелым бременем на наши компании по сравнению с другими странами мира. Немецкая бизнес-модель испытывает огромный стресс", – заявила гендиректор Германского промышленного союза (BDI) Таня Геннер.

По ее словам, каждая четвертая немецкая фирма думает о переносе производства за границу.

Как пишет другое немецкое издание, Deutsche Wirtschaftsnachrichten, весной следующего года кризис в Европе не завершится. Тому есть ряд причин. "Если зима выдастся особенно холодной, к марту европейские газовые хранилища будут практически пусты. В 2022 году их заполняли российским газом, но Москва приостановила поставки, отреагировав таким образом на западные санкции. Теперь же Европе придется заполнять их из других источников. Но, по подсчетам аналитиков, рассчитывать на то, что на мировом рынке появятся дополнительные объемы "голубого топлива", не приходится", – приходит к выводу автор статьи.

Сказочные альтернативы

Что же предлагают европейские власти? Комиссар по энергетике Европейской комиссии Кадри Симсон заявила, что энергокризис можно преодолеть за счет увеличения поставок газа из Норвегии, а также импорта СПГ. Кроме того, как полагает Симсон, в будущем российское "голубое топливо" удастся заменить… водородом. "Велики возможности "зеленого" водорода, получаемого от энергии ветряных станций и других видов возобновляемой энергии. К 2030 году цены на водород станут конкурентоспособными с ископаемыми ресурсами", – заявила еврокомиссар.

Согреют ли европейцев эти мечты? Вряд ли, особенно когда серьезные аналитические центры проливают на их головы холодный душ трезвого анализа. Так, в недавнем отчете Deutsche Bank отмечается, что европейские мощности по получению СПГ уже с января почти исчерпаны. При этом в Германии и Восточной Европе практически отсутствует специализированная инфраструктура для импорта и регазификации СПГ. Правда, Германия запланировала строительство пяти плавучих терминалов СПГ, которые будут покрывать 20% ее текущего импорта природного газа, причем первые три должны начать работу в начале 2023 года. Но надо учитывать и тот факт, что основными поставщиками СПГ в Европу являются США, Катар и… Россия. На каждую из этих стран приходится по 20–25% поставок, поэтому без нашей страны другим поставщикам потребуется время, чтобы нарастить свои мощности по сжижению. Кроме того, Европе приходится конкурировать с крупнейшими в мире импортерами СПГ – Китаем и Японией.

Что же касается ВИЭ, то тут ситуация не лучше. "Почему мы не можем перейти на стопроцентно возобновляемую энергию?" – задают вопрос эксперты Deutsche Bank. И сами на него отвечают: ветровая и солнечная генерация нестабильны. Например, в Германии они обеспечивают от менее 10% до 100% почасовой потребности в энергии, в зависимости от погодных условий. Кроме того, инфраструктура распределения энергии, полученной на основе ВИЭ, пока достаточно ограничена.

Таким образом, еврочиновники ничем не могут помочь простым европейцам. Осталось надеяться только на Санта-Клауса. Может, привезет на своих санях волшебную грелку…

 

Exit mobile version